Trainingszeiten

In unseren Kinderturngruppen bieten wir ein vielseitiges Bewegungsangebot auf spielerischer Art und Weise. Außerdem fördern wir durch das Training die Wahrnehmungserfahrung der Kinder, die sie für eine gesunde Entwicklung benötigen.

Gruppe

Tag / Uhrzeit / Übungsleiter

Halle

Eltern-Kind-Turnen
weibl./männl.
1,5 - 3 Jahre

2,5 - 4,5 Jahre


Dienstag
Übungsleiter:
Freitag
Übungsleiter:


16:00 - 17:00 Uhr
Raphaela Weeber
16:00 - 17:00 Uhr
Dimitra Nepitella




Spitalschule

Sportzentrum, kl. Halle

Vorschulturnen
weibl./männl.
4,5 - 6 Jahre

4,5 - 6 Jahre


Dienstag
Übungsleiter:

Donnerstag
Übungsleiter:


16:00 - 17:00
Andreas Tasis, Kassia Funk

17:15 - 18:15 Uhr
Yvonne Hermann, Pia Hermann, Fabio Nepitella



Spitalschule


Spitalschule

Kinderturnen
Jungen
6 - 10 Jahre

Mädchen
6 - 7 Jahre


Mädchen
8 - 9 Jahre

Mädchen
8 - 9 Jahre

Mädchen
10 Jahre



Dienstag
Übungsleiter:

Donnerstag
Übungsleiter:


Mittwoch
Übungsleiter:

Dienstag
Übungsleiter:

Dienstag
Übungsleiter:



17:00 - 18:30 Uhr
Heiko Diem, Gianluca Nepitella


17:15 - 18:15 Uhr
Rebecca Wurst, Dimitra Nepitella,
Carina Hottmann, Andreas Tasis, Amelie Stern

17:00 - 18:30 Uhr
Sophie Ensmann, Giulia Nepitella

17:00 - 18:15 Uhr
Andreas Tasis, Ellen May

17:00 - 18:15 Uhr
Nele May, Kassia Funk



Spitalschule


Spitalschule


Georgii-Halle


Spitalschule


Spitalschule

Jugendturnen
Mädchen
11 - 13 Jahre


11 - 13 Jahre


14 - 17 Jahre

 



Dienstag
Übungsleiter:

MIttwoch
Übungsleiter:

Dienstag
Übungsleiter:



18:15 - 19:30 Uhr
Andeas Tasis, Nele May

18:30 - 20:00 Uhr
Franka Hottmann, Giada Sirianni

18:15 - 20:00 Uhr
Lisa Ensmann, Franziska Hoffmann



Spitalschule


Georgii-Halle


Spitalschule

Jump and Fun
Trampolin
weibl./männl.
8 - 16 Jahre



Freitag
Übungsleiter:



17:30 - 19:00 Uhr
Tom Arendt



Spitalschule

 

 

 

 

Die Mädchen und Jungen der Wettkampfgruppen im Alter von 6 - 18 Jahren trainieren mindestens zweimal in der Woche. Die Trainer legen hier besonderen Wert auf das Erlernen von Turnelementen mit dem Ziel diese bei Wettkämpfen zu präsentieren.
Die Teilnahme an diesen Angeboten ist nur nach entsprechender Eignung möglich.

Gruppe

Tag / Uhrzeit / Übungsleiter

Halle


Wettkampfturnen männlich

Jungen
6 - 10 Jahre







 


Dienstag
Übungsleiter

Donnerstag
Übungsleiter:

Freitag
Übungsleiter:


17:00 – 19:00 Uhr
Raphael Zeile, Gianluca Nepitella

17:00 - 18:30 Uhr
Gianluca Nepitella, Julius Hottman

17:15 – 18:45
Raphael Zeile, Heiko Diem



Spitalschule


Spitalschule


Spitalschule

Jungen
ab 11 Jahre




 


Dienstag
Übungsleiter:

Donnerstag
Übungsleiter:


18:30 – 20:30 Uhr
Raphael Zeile, Heiko Diem

17:00 – 19:00
Gianluca Nepitella, Julius Hottmann



Spitalschule


Spitalschule


Wettkampturnen weiblich


F-Jugend
Mädchen
6 - 7 Jahre

 


Montag
Mittwoch
Freitag
Übungsleiter:

16:00 - 17:30 Uhr
16:00 - 17:30 Uhr

16:00 - 17:30 Uhr
Andreas Tasis

Spitalschule
Ostertagrealschule
Ostertagrealschule

E-Jugend
Mädchen
8 - 9 Jahre


 



Montag
Mittwoch
Freitag
Übungsleiter:


17:30 - 19:30 Uhr
17:30 - 19:30 Uhr

17:30 - 19:30 Uhr
Ulrike Spiegelhalder



Spitalschule
Spitalschule
Spitalschule

 

D-Jugend
Mädchen
10 - 11 Jahre


 


Montag
Mittwoch
Freitag
Übungsleiter:


17:00 - 19:00 Uhr
17:30 - 19:30 Uhr
17:30 - 19:30 Uhr
Andreas Tasis



Spitalschule
Ostertagrealschule
Ostertagrealschule

 

C- + B- und
A-Jugend

12 - 18 Jahre







 



Montag
Übungsleiter:

Mittwoch
Übungsleiter:


Freitag
Übungsleiter:


17:00 - 19:30 Uhr
Dagmar Hackert, Susanne May, Marcus Scheu

17:00 - 19:00 Uhr
Dagmar Hackert, Annabell Hackert,
Susanne Kohler, Dayo Oshinubi

17:30 - 20:00 Uhr
Dagmar Hackert, Susanne May, Marcus Scheu



Spitalschule


Spitalschule


Spitalschule

Jugend-
turnerinnen

12 - 18 Jahre

 


Dienstag
Donnerstag
Übungsleiter


18:15 - 20:15 Uhr
18:15 - 20:15 Uhr
Heiko Diem, Lisa Ensmann


Spitalschule
Spitalschule

 

 

Die TurnerInnen unserer Liga-Mannschaften trainieren mindestens dreimal pro Woche und nehmen, neben den Liga-Wettkämpfen, auch an LK-Wettkämpfen teil.
Die Teilnahme an diesen Angeboten ist nur nach entsprechender Eignung möglich.

Gruppe

Tag / Uhrzeit / Übungsleiter

Halle

Ligateam
weiblich
ab 12 Jahre

Montag
Mittwoch
Donnerstag
Übungsleiter:

 

18:30 - 21:00 Uhr
18:30 - 21:00 Uhr
18:20 - 21:00 Uhr
Uta Schleenvoigt, Günter Knorr,
Andreas Tasis, Sandra Mugele

Spitalschule
Spitalschule
Spitalschule